Professorinnen und Professoren

Name Lehrgebiete Aufgabenbereiche E-Mail
Prof. Dr. Holger Dietze Physiologische Optik, Optometrie, wissenschaftliches Arbeiten Studiengangssprecher, Studienfachberatung Bachelor, Augenoptisches Kolloquium dietze@beuth-hochschule.de
Prof. Dipl.-Ing.(FH) Christoph von Handorff Low-Vision, physiologische Optik, allgemeine Optik, Brillenlehre Vorsitz Ausbildungskommission, Leitung Labor Brillenanpassung & Vergrößernde Sehhilfen handorff@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. Christian Kempgens Optik und Anpassung von Kontaktlinsen Leitung Labor Kontaktlinse, Auslandsbeauftragter christian.kempgens@beuth-hochschule.de
Prof. Ralph Krüger Physiologische Optik, Optometrie, Binokularsehen Leitung Labor Optometrie ralph.krueger@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. med. habil. Christian Meltendorf Ophthalmologie, Optometrie, Anatomie, Physiologige, Pathologie, Pharmakologie Studienfachberatung Master meltendorf@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. rer. nat. Stephan Reiß Optik und Anpassung von Brillen und Kontaktlinsen, Binokularsehen, experimentelle Augenoptik   stephan.reiss@beuth-hochschule.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Aufgabenbereich Telefon E-Mail
Astrid Krawalski, M.Sc. Laboringenieurin    
Dörte Krüger, M.Sc. Laboringenieurin Bereich Kontaktlinsenanpassung 030 4504-4720 doerte.krueger@beuth-hochschule.de
Sabine Will, Dipl.-A/O (FH) Laboringenieurin Bereich Klinische Optometrie 030 4504-4741 sabine.will@beuth-hochschule.de
Arno Worch Ausrüstung und Technik für alle Labore 030 4504-4703 worch@beuth-hochschule.de

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiet Telefon E-Mail Homepage
Esther Adam alternative optometrische Verfahren, Kinderoptometrie      
Charlotte Bereuter Neuroophthalmologieie      
Dr. Wolfgang Cagnolati Kinderoptometrie 0203 25365 wolfgang@optometrie-cagnolati.de www.optometrie-cagnolati.de
Prof. Dr. Timothy Downie Statistik   tdownie@beuth-hochschule.de  
Alan Mc Elroy Fachenglisch 030 4504-5529    
Esther Goeltzer Kinderoptometrie      
Markus Haseloff Optometrie, physiologische Optik 030 4504-4740 m.haseloff@beuth-hochschule.de www.haseloff-optik.de
Prof. Dr. Friedrich Hoffmann Okuläre Pathologie   fhoffman@zedat.fu-berlin.de  
Dr. Stefanie Holzapfel Low Vision 030 4504-4760 holzapfel@beuth-hochschule.de  
Frank Kießling Low Vision      
Daniela Kratzke Kontakt-Optik      
Michael Manteufel Brillenanpassung, Brillenwerkstatt      
Dr. Anke Reichert Ausbildereignung      
Angelika Sackey Kontakt-Optik 03322 423328 asackey@beuth-hochschule.de  
Petra Töpper Kontakt-Optik, Physiologische Optik petra.toepper@beuth-hochschule.de  
Irina Wahrendorf Kontakt-Optik 030 4269155 info@wahrendorf-kontaktlinsen.de www.wahrendorf-kontaktlinsen.de