v. l. n. r. Stephan Reiß, Manuel Fraatz, Dörte Krüger, Christian Kempgens, Markus Haseloff, Arno Worch, Ralph Krüger, Holger Dietze, Sabine Will, Christian Meltendorf, Christoph v. Handorff

Professorinnen und Professoren

Name Lehrgebiete Aufgabenbereiche E-Mail
Prof. Dr. Holger Dietze Physiologische Optik, Optometrie, wissenschaftliches Arbeiten Leitung der Studiengänge (B.Sc. & M.Sc.), Studienfachberatung, Augenoptisches Kolloquium dietze@beuth-hochschule.de
Prof. Dr.-Ing. Manuel Fraatz Kontakt-Optik, Brillenlehre Laborleiter Contactlinsenanpassung, Auslandsbeauftragter fraatz@beuth-hochschule.de
Prof. Dipl.-Ing.(FH) Christoph von Handorff Low-Vision, physiologische Optik, technische Optik, Brillenlehre Vorsitzender der Ausbildungskommission, Laborleiter Brillenanpassung & Vergrößernde Sehhilfen handorff@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. Christian Kempgens Kontakt-Optik   christian.kempgens@beuth-hochschule.de
Prof. Ralph Krüger Physiologische Optik, Optometrie, Datenverarbeitung Laborleiter Optometrie, Beauftragter für die praktische Vorbildung ralph.krueger@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. med. habil. Christian Meltendorf Ophthalmologie, Optometrie, Physiologische Optik   meltendorf@beuth-hochschule.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Aufgabenbereich Telefon E-Mail
Dörte Krüger, M.Sc. Labor Kontaktlinsenanpassung 030 4504-4720 doerte.krueger@beuth-hochschule.de
Marion Materla Sekretariat 030 4504-4721 opto@beuth-hochschule.de
Dr. rer. nat. Stephan Reiß Klinische Optometrie, Labor Optometrie, EDV 030 4504-4735 stephan.reiss@beuth-hochschule.de
Sabine Will, Dipl.-A/O (FH) Klinische Optometrie, Labor Optometrie 030 4504-4741 sabine.will@beuth-hochschule.de
Arno Worch Labortechnik, Labor Brillenanpassung 030 4504-4703 worch@beuth-hochschule.de

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiet Telefon E-Mail Homepage
Esther Adam alternative optometrische Verfahren, Kinderoptometrie      
Karsten Bronk Kontakt-Optik 0171 2832960 bronk@bronk.eu  
Dr. Wolfgang Cagnolati Kinderoptometrie 0203 25365 wolfgang@optometrie-cagnolati.de www.optometrie-cagnolati.de
Prof. Dr. Timothy Downie Statistik   tdownie@beuth-hochschule.de  
Esther Goeltzer Neurooptometrie, Kinderoptometrie      
Gary Harrisson Fachenglisch      
Markus Haseloff Optometrie, physiologische Optik 030 4504-4740 m.haseloff@beuth-hochschule.de www.haseloff-optik.de
Prof. Dr. Friedrich Hoffmann Okuläre Pathologie   fhoffman@zedat.fu-berlin.de  
Dr. Stefanie Holzapfel Low Vision 030 4504-4760 holzapfel@beuth-hochschule.de  
Frank Kießling Low Vision      
Daniela Kratzke Kontakt-Optik      
Reya Kons Kontakt-Optik      
Michael Manteufel Brillenanpassung      
Eileen Mateyka Brillenanpassung   eileen@mateyka.de  
Prof. Dr. Reinhard Meister Statistik   meister@beuth-hochschule.de  
Dr. Anke Reichert Ausbildereignung      
Michaela Reinhard Brillenanpassung 030 4504-4750 reinhard@beuth-hochschule.de www.krumme-lanke-brillen.de
Angelika Sackey Kontakt-Optik 03322 423328 asackey@beuth-hochschule.de  
Petra Töpper Kontakt-Optik, Physiologische Optik petra.toepper@beuth-hochschule.de  
Irina Wahrendorf Kontakt-Optik 030 4269155 info@wahrendorf-kontaktlinsen.de www.wahrendorf-kontaktlinsen.de