v. l. n. r. Christian Meltendorf, Markus Haseloff, Arno Worch, Dörte Krüger, Christoph v. Handorff, Sabine Will, Christian Kempgens, Stephan Reiß, Ralph Krüger, Daniela Kratzke, Michaela Reinhard, Holger Dietze

Professorinnen und Professoren

Name Lehrgebiete Aufgabenbereiche E-Mail
Prof. Dr. Holger Dietze Physiologische Optik, Optometrie, wissenschaftliches Arbeiten Leitung der Studiengänge (B.Sc. & M.Sc.), Studienfachberatung: Bachelor , Augenoptisches Kolloquium dietze@beuth-hochschule.de
Prof. Dipl.-Ing.(FH) Christoph von Handorff Low-Vision, physiologische Optik, technische Optik, Brillenlehre Vorsitzender der Ausbildungskommission, Laborleiter Brillenanpassung & Vergrößernde Sehhilfen handorff@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. Christian Kempgens Kontakt-Optik Laborleiter Kontaktlinse, Vorsitzender Ausbildungskommision christian.kempgens@beuth-hochschule.de
Prof. Ralph Krüger Physiologische Optik, Optometrie, Datenverarbeitung Laborleiter Optometrie, Beauftragter für die praktische Vorbildung ralph.krueger@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. med. habil. Christian Meltendorf Ophthalmologie, Optometrie, Physiologische Optik Studienfachberatung: Master meltendorf@beuth-hochschule.de
Prof. Dr. rer. nat. Stephan Reiß Brillenoptik und -anpassung, Kontakt-Optik   stephan.reiss@beuth-hochschule.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Aufgabenbereich Telefon E-Mail
Dörte Krüger, M.Sc. Labor Kontaktlinsenanpassung 030 4504-4720 doerte.krueger@beuth-hochschule.de
Marion Materla Assistenz 030 4504-4721 mmaterla@beuth-hochschule.de
Sabine Will, Dipl.-A/O (FH) Klinische Optometrie, Labor Optometrie 030 4504-4741 sabine.will@beuth-hochschule.de
Arno Worch Labortechnik, Labor Brillenanpassung 030 4504-4703 worch@beuth-hochschule.de

Lehrbeauftragte

Name Lehrgebiet Telefon E-Mail Homepage
Esther Adam alternative optometrische Verfahren, Kinderoptometrie      
Charlotte Bereuter Neuroophthalmologieie      
Dr. Wolfgang Cagnolati Kinderoptometrie 0203 25365 wolfgang@optometrie-cagnolati.de www.optometrie-cagnolati.de
Prof. Dr. Timothy Downie Statistik   tdownie@beuth-hochschule.de  
Alan Mc Elroy Fachenglisch 030 4504-5529    
Esther Goeltzer Kinderoptometrie      
Markus Haseloff Optometrie, physiologische Optik 030 4504-4740 m.haseloff@beuth-hochschule.de www.haseloff-optik.de
Prof. Dr. Friedrich Hoffmann Okuläre Pathologie   fhoffman@zedat.fu-berlin.de  
Dr. Stefanie Holzapfel Low Vision 030 4504-4760 holzapfel@beuth-hochschule.de  
Frank Kießling Low Vision      
Daniela Kratzke Kontakt-Optik      
Michael Manteufel Brillenanpassung      
Dr. Anke Reichert Ausbildereignung      
Michaela Reinhard Brillenanpassung 030 4504-4750 reinhard@beuth-hochschule.de www.krumme-lanke-brillen.de
Angelika Sackey Kontakt-Optik 03322 423328 asackey@beuth-hochschule.de  
Petra Töpper Kontakt-Optik, Physiologische Optik petra.toepper@beuth-hochschule.de  
Irina Wahrendorf Kontakt-Optik 030 4269155 info@wahrendorf-kontaktlinsen.de www.wahrendorf-kontaktlinsen.de